Estás en:
De conformidad con lo establecido en la base quinta, apartado 5.1 de la Orden de 19 de diciembre de 1991 (B.O.C. nº 172, de 31.12.91), por la que se convoca concurso de méritos para la adquisición de la condición de Catedrático, y una vez celebrado el sorteo a que se refiere la base quinta, apartado 5.3 de la citada Orden,
Esta Dirección General
R E S U E L V E:
Primero.- Los miembros de los citados órganos de selección, para los Cuerpos y especialidades que se especifican en cada uno de ellos, serán los nombrados en el anexo de la presente Resolución.
Segundo.- Según lo dispuesto en la base quinta, apartado 5.5 de la Orden de 19 de diciembre de 1991, los miembros de los Tribunales y Comisiones de Selección estarán sujetos a las causas de abstención y consecuente recusación establecidas en el artículo 20 de la Ley de Procedimiento Administrativo. Las Palmas de Gran Canaria, a 23 de marzo de 1992.- El Director General de Personal, Gregorio Guerra Serván.
A N E X O
Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria.
I.- Comisión de Selección:
Presidente: D. Juan Gómez Bonillo Vocales: D. Fernando Bello Hernández D. Ramón Prieto Rodríguez D. Agustín Penichet Limiñana Dña. Rosario Borges Velázquez
II.- Tribunales:
1.- FILOSOFÍA
Presidente: D. Juan Gómez Bonillo V. Titular: D. Felipe Concepción Pérez Dña. Mª Ángeles González Rodríguez D. Francisco Sancho Soriano Dña. Mª del Carmen Ayudarte Tapia V. Suplente: D. Jorge García Jorge D. P. Eurípides Pérez González
2.- GRIEGO-LATÍN
Presidente: D. Antonio Rodríguez Suárez V. Titular: Dña. Josefa N. Martín Sosa Dña. Sara Robayna Robayna Dña. Isabel Suárez Manrique de Lara Dña. Ana Mª Molina del Rosario V. Suplente: D. Blas Rodríguez Pérez D. Antonio Balaguer Tortosa
3.- LENGUA Y LITERATURA I
Presidente: D. Fernando Bello Hernández V. Titular: Dña. Mercedes Roca Salinas Dña. Mª Dolores Armas Marcelo Dña. Dulce García Marrero Dña. Carmen León García V. Suplente: D. Alberto Pizarro Morín Dña. Carmen G. Acosta de las Casas
4.- LENGUA Y LITERATURA II
Presidente: D. Francisco Hernández Rodríguez V. Titular: Dña. Emilia Cáceres Gómez Dña. Pilar González Valiente Dña. Mª Teresa Ojeda Guerra Dña. Luisa Rodríguez San Luis V. Suplente: Dña. Isabel M. Arrocha Lugo Dña. Julia Gil López
5.- GEOGRAFÍA E HISTORIA I
Presidente: Dña. Mª Jesús Serviá Reymundo V. Titular: D. Casiano Valladares Parrilla D. Amable Cambeiro López Dña. Mª Rosa López López D. Julián Prieto Sánchez V. Suplente: Dña. Dulce Mª Álvarez Martín Dña. Aurelia Cerdá Vera
6.- GEOGRAFÍA E HISTORIA II
Presidente: D. Ramón M. Gonzalvo Mourelo V. Titular: D. Antonio López Rodríguez Dña. Teresa Pulido Mañes D. Manuel A. Alloza Moreno D. José Luis Domínguez Gutiérrez V. Suplente: Dña. Ángeles Llaneza Delgado D. Custodio Rodríguez Díaz
7.- MATEMÁTICAS
Presidente: D. Ramón Prieto Rodríguez V. Titular: D. Dámaso Ávila Plasencia D. Gaspar Miquel Morales D. Francisco Ramírez Estévez D. José M. Suárez González V. Suplente: Dña. Esmeralda Cejas Padrón D. Juan Ramón Negrín Aguirre
8.- FÍSICA Y QUÍMICA Y TECNOLOGÍA QUÍMICA
Presidente: Dña. Ana Rosa Corrales Zumbado V. Titular: D. José Velázquez García-Talavera Dña. Edelia Díaz Chico D. René López Rodríguez D. Manuel Rivero Espino V. Suplente: D. Sabas V. Álvarez Rivero D. José Carmelo Dueso Cortina
9.- BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA Y TECNOLOGÍA SANITARIA
Presidente: D. Juan Manuel Aguiar Clavijo V. Titular: D. Antonio Colodrero Saperas Dña. Ángeles Mata González D. Héctor Rua-Figueroa Rodríguez Dña. Mª Teresa Cedrés Díaz V. Suplente: Dña. Ángeles Martín Aresti Dña. Mª Luz Rodríguez Palmero 10.- DIBUJO Y TECNOLOGÍA DE DELINEACIÓN
Presidente: Dña. Rosario Borges Velázquez V. Titular: D. Antonio Ferrer Hervás Dña. Josefa Medina Suárez Dña. Mª José Tornero Jiménez D. Juan R. González González V. Suplente: D. Miguel A. Ojeda Ramírez D. Roberto Cabrera Pérez
11.- FRANCÉS
Presidente: D. Martín Hernández García V. Titular: D. Nicolás Fernández del Campo Méndez Dña. Mercedes Llerena Castro D. Jesús Pintor Mazaeda Dña. M. Nieves Florido Ramírez V. Suplente: Dña. Clorinda Martínez-Peña Guzmán D. Ángel Sánchez Rivero
12.- INGLÉS I
Presidente: D. José Miguel Martín Cabrera V. Titular: D. Savvas Antoniou Ioannou D. José L. Fernández Rodríguez D. Santia. Gubern Garriga-Nogues D. Jesús A. Ortega Suárez V. Suplente: D. José Caballero Millares D. Francisco García Hernández.
13.- INGLÉS II
Presidente: D. Juan Miguel Rodríguez Vega V. Titular: D. José Carlos Guerra Cabrera Dña. Mª Eugenia OShanahan Roca D. Adrián Candela Meri D. José Miguel García Salazar V. Suplente: D. Nicanor Guerra Reyes Dña. Hildegarda Pérez Capote
14.- TECNOLOGÍA DE METAL, TECNOLOGÍA DE AUTOMOCIÓN, TECNOLOGÍA DE ELECTRICIDAD Y TECNOLOGÍA DE ELECTRÓNICA
Presidente: D. Agustín Penichet Limiñana V. Titular: D. Juan Luis Báez Arencibia D. Antonio Salinas Ruiz Dña. Teresita Fernández Falcón D. José Bernardo González Déniz
15.- FORMACIÓN EMPRESARIAL, TECNOLOGÍA ADMINISTRATIVA Y COMERCIAL Y TECNOLOGÍA DE INFORMÁTICA DE GESTIÓN
Presidente: D. Fernando Hernández Guarch V. Titular: D. Jacinto Quevedo Sarmiento D. Dionisio Guerra Sánchez D. Arnulfo Santos Hernández D. Cástor Molina Iglesias Cuerpo de Profesores de Artes Plásticas y Diseño.
I.- Comisión de Selección:
Presidente: D. Francisco Ruiz Tovar Vocales: Dña. Concepción Dávila de los Ríos D. Francisco González Zuppo Dña. Mª del Carmen Ortiz Anaya D. Eladio González de la Cruz
II.- Tribunales:
TODAS LAS ESPECIALIDADES
Presidente: D. Francisco Ruiz Tovar V. Titular: Dña. Concepción Dávila de los Ríos D. Francisco González Zuppo Dña. Mª del Carmen Ortiz Anaya D. Eladio González de la Cruz
© Gobierno de Canarias