Por Decreto 122/1998, de 6 de agosto, publicado en el Boletín Oficial de Canarias nº 106, de 21 de agosto de 1998, se declaran las fiestas propias de la Comunidad Autónoma de Canarias para el año 1999 y se abre el plazo para fijar las fiestas locales, estableciéndose que serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, hasta dos días al año con carácter de fiestas locales que por tradición sean propias en cada municipio, determinándose por el Consejero de Empleo y Asuntos Sociales, a propuesta del Pleno del Ayuntamiento correspondiente y publicándose en el BoletínOficial de Canarias.
En su virtud, a propuesta de las Corporaciones locales correspondientes, oído el Consejo Canario de Relaciones Laborales, en uso de la competencia establecida en el artículo 5.3.e) del Decreto 329/1995, de 24 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de la Consejería de Empleo y Asuntos Sociales del Gobierno de Canarias,
D I S P O N G O:
Artículo único.- Se declaran inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, con carácter de fiestas locales para el año 1999, los días siguientes: ADEJE
- 20 de enero: San Sebastián.
- 11 de octubre: Santa Úrsula.
AGAETE
- 29 de junio: San Pedro.
- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.
AGÜIMES
- 20 de enero: San Sebastián.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
AGULO
- 26 de abril: San Marcos Evangelista.
- 24 de septiembre: Nuestra Señora de las Mercedes.
ALAJERÓ
- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.
- 15 de septiembre: Nuestra Señora del Paso.
ANTIGUA
- 16 de agosto: San Roque.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora de Antigua.
ARAFO
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 30 de agosto: San Bernardo.
ARICO
- 24 de junio: San Juan Bautista.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora de Abona.
ARONA
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 4 de octubre: Santísimo Cristo de la Salud. ARRECIFE
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 25 de agosto: San Ginés.
ARTENARA
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
- 14 de septiembre: Día del Cristo.
ARUCAS
- 24 de junio: San Juan Bautista.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
BARLOVENTO
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 7 de octubre: Nuestra Señora del Rosario.
BETANCURIA
- 14 de julio: San Buenaventura.
- 24 de agosto: San Bartolomé.
BREÑA ALTA
- 3 de mayo: La Santa Cruz.
- 29 de junio: San Pedro Apóstol.
BREÑA BAJA
- 3 de mayo: La Santa Cruz.
- 26 de julio: Santa Ana.
BUENAVISTA DEL NORTE
- 24 de agosto: San Bartolomé.
- 25 de octubre: Nuestra Señora de los Remedios.
CANDELARIA
- 2 de febrero: Nuestra Señora de Candelaria.
- 26 de julio: Santa Ana. EL PASO
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 11 de junio: Sagrado Corazón de Jesús.
EL ROSARIO
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 2 de agosto: Nuestra Señora de la Esperanza.
EL SAUZAL
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 29 de junio: San Pedro Apóstol.
EL TANQUE
- 31 de agosto: Nuestra Señora del Buen Viaje.
- 18 de octubre: Santísimo Cristo del Calvario.
FASNIA
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 23 de agosto: Fiesta Patronal.
FIRGAS
- 16 de agosto: San Roque.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
FRONTERA
- 10 de agosto: San Lorenzo.
- 24 de septiembre: Nuestra Señora de los Reyes.
FUENCALIENTE
- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.
- 29 de septiembre: San Miguel Arcángel.
GÁLDAR
- 26 de julio: Santa Ana.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino. GARACHICO
- 26 de julio: Santa Ana.
- 16 de agosto: San Roque.
GARAFÍA
- 14 de junio: San Antonio del Monte.
- 20 de agosto: Nuestra Señora de la Luz.
GRANADILLA DE ABONA
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 14 de junio: San Antonio de Padua.
GUÍA DE ISORA
- 24 de junio: San Juan.
- 20 de septiembre: Cristo de la Dulce Muerte.
GÜÍMAR
- 29 de junio: San Pedro Apóstol.
- 7 de septiembre: Romería del Socorro.
HARÍA
- 24 de junio: San Juan Bautista.
- 29 de junio: San Pedro y San Pablo.
HERMIGUA
- 9 de agosto: Santo Domingo de Guzmán.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora de la Encarnación.
ICOD DE LOS VINOS
- 15 de febrero: Lunes de Carnaval.
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
INGENIO
- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.
- 29 de junio: San Pedro Apóstol. LA GUANCHA
- 18 de enero: Nuestra Señora de la Esperanza.
- 16 de agosto: Lunes de las Fiestas Patronales.
LA MATANZA DE ACENTEJO
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 6 de agosto: Fiestas Patronales El Salvador y Nuestra Señora del Rosario.
LA OLIVA
- 2 de febrero: Nuestra Señora de Candelaria.
- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen de Corralejo.
LA OROTAVA
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 10 de junio: Infraoctava del Corpus Christi.
LA VICTORIA DE ACENTEJO
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 6 de septiembre: Fiestas Patronales.
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
LOS LLANOS DE ARIDANE
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 2 de julio: Nuestra Señora de los Remedios.
LOS REALEJOS
- 22 de enero: San Vicente.
- 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.
LOS SILOS
- 24 de junio: San Juan Bautista.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora de la Luz. MOGÁN
- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
MOYA
- 14 de junio: San Antonio de Padua.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
PÁJARA
- 2 de julio: Nuestra Señora de Regla.
- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.
PUERTO DE LA CRUZ
- 3 de mayo: Fiesta de la Exaltación de la Santa Cruz y Conmemoración de la Fundación de la Ciudad.
- 13 de julio: Nuestra Señora del Carmen.
PUERTO DEL ROSARIO
- 24 de febrero: Día del Carnaval.
- 7 de octubre: Nuestra Señora del Rosario.
PUNTAGORDA
- 15 de enero: San Mauro Abad.
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
PUNTALLANA
- 24 de junio: San Juan Bautista.
- 13 de diciembre: Santa Lucía.
SAN ANDRÉS Y SAUCES
- 27 de abril: Nuestra Señora de Monserrat.
- 30 de noviembre: San Andrés.
SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 24 de agosto: San Bartolomé. SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA
- 24 de agosto: San Bartolomé.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 14 de septiembre: Santísimo Cristo de La Laguna.
SAN JUAN DE LA RAMBLA
- 24 de junio: San Juan Bautista.
- 13 de septiembre: San José.
SAN MIGUEL DE ABONA
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 29 de septiembre: San Miguel Arcángel.
SAN NICOLÁS DE TOLENTINO
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
- 10 de septiembre: San Nicolás de Tolentino.
SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA
- 20 de enero: San Sebastián.
- 4 de octubre: Romería a Puntallana.
SANTA BRÍGIDA
- 14 de junio: San Antonio de Padua.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
SANTA CRUZ DE LA PALMA
- 3 de mayo: Día de la Cruz.
- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.
SANTA CRUZ DE TENERIFE
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 3 de mayo: Festividad de la Cruz. SANTA LUCÍA
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
- 13 de diciembre: Santa Lucía.
SANTA MARÍA DE GUÍA
- 19 de marzo: San José.
- 16 de agosto: San Roque.
SANTA ÚRSULA
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 21 de octubre: Santa Úrsula.
SANTIAGO DEL TEIDE
- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.
- 26 de julio: Santa Ana.
TACORONTE
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 25 de noviembre: Santa Catalina.
TAZACORTE
- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.
- 29 de septiembre: San Miguel Arcángel.
TEGUESTE
- 26 de abril: San Marcos Evangelista.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora de los Remedios.
TEGUISE
- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.
- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.
TEJEDA
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino. TELDE
- 24 de junio: San Juan Bautista.
- 17 de noviembre: San Gregorio Taumaturgo.
TEROR
- 18 de junio: Sagrado Corazón de Jesús.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
TÍAS
- 2 de febrero: Nuestra Señora de Candelaria.
- 16 de febrero: Martes de Carnaval.
TIJARAFE
- 2 de febrero: Presentación del Señor.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora de Candelaria.
TINAJO
- 16 de agosto: San Roque.
- 15 de septiembre: Nuestra Señora de los Dolores.
TUINEJE
- 13 de octubre: San Miguel Arcángel.
- 13 de noviembre: San Diego de Alcalá.
VALSEQUILLO
- 16 de agosto: San Roque.
- 29 de septiembre: San Miguel Arcángel.
VALVERDE
- 15 de mayo: San Isidro Labrador.
- 24 de septiembre: Nuestra Señora de los Reyes.
VALLE GRAN REY
- 7 de enero: Nuestra Señora de los Santos Reyes.
- 24 de junio: San Juan Bautista. VALLEHERMOSO
- 24 de junio: San Juan Bautista.
- 23 de julio: Octava de la Virgen del Carmen.
VALLESECO
- 24 de mayo: San Vicente Ferrer.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
VEGA DE SAN MATEO
- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.
- 21 de septiembre: San Mateo.
VILAFLOR
- 23 de abril: Festividad del Hermano Pedro.
- 27 de agosto: San Roque y San Agustín.
VILLA DE MAZO
- 3 de mayo: Día de la Cruz.
- 3 de junio: Corpus Christi.
YAIZA
- 7 de julio: San Marcial.
- 8 de septiembre: Nuestra Señora de los Remedios.
Santa Cruz de Tenerife, a 21 de septiembre de 1998.
EL CONSEJERO DE EMPLEO Y ASUNTOS SOCIALES, Víctor Manuel Díaz Domínguez.
© Gobierno de Canarias